Дмитрий Петренко кпт терапевт

Дмитрий Петренко

$60 */ 50 минут

Получил высшее психологическое образование, прошел обучение когнитивно-поведенческой терапии. В работе совмещает КПТ и схема-терапию. Ценит эти подходы за многогранность, постоянное обновление и внимание к научным исследованиям. Частную практику ведет с 2015 года.

Своими главными ценностями называет искренность, подлинность и уязвимость. Клиенты и коллеги отмечают, что процесс терапии Дмитрий строит на абсолютной прозрачности и честности. Считает важным признавать собственное несовершенство. Он внимателен к людям и требователен к себе. Свою работу описывает так: «Я помогаю тем, кому кажется, что он весь горит, — но никто не видит этого огня.»

Помогает пройти кризисные ситуации в отношениях или на работе. Работает с депрессивными и тревожными состояниями, паническими атаками и фобиями, посттравматическим расстройством. Консультирует при социальной тревоге (страхе опозориться перед другими, страхе публичных выступлений). Работает с людьми, пережившими физическое, психологическое или сексуальное насилие. Помогает тем, кто оказался в трудной ситуации, потерял надежду и не видит будущего.

Maxim

Я более чем очень доволен работой с Димой! Это профессионал своего дела, прагматичен и честен! Работа с Димой приземленная/практичная, каждый сеанс плодотворный и дает уйму пунктов на размышление, плюс ко всему, домашние задания, на которых именно сам ты учишься понимать свои ошибки и как выйти из той или иной парадигмы. А самое крутое, то что эти домашние задания еще разбираются вместе с Димой, и это закрепляет эффект! По мимо всего этого, сама беседа уже приносила свои плоды, благодаря тому, как и какие Дима задавал вопросы, в жизни очень редко кто бы мне их задавал в таком контексте! Спасибо тебе за труды, профессионализм и терпение со мной :)

Марія

Моя терапія з Дімою продовжувалась декілька місяців і зараз набула підтримуючого формату.
Я дуже радію, що з першої зустрічі я відчула високий рівень емпатії та розуміння. З Дімою завжди легко і комфортно. Хоч ми і займались онлайн, дистанція не відчувалась взагалі, тому що відразу вийшло побудувати звʼязок, заснований на щирості, довірі та чесності.
Діма проводить практику досить структурно, що для мене є важливим. Виявилось, що мою тривогу можна було розкласти на причинно-наслідковий ланцюжок, що є подібним до мого способу мислення, а через те було легше зрозуміти “чому”, “як” і що з цим робити. Терапія однозначно змінила на краще моє розуміння себе та світу в цілому. Я вдячна, що зараз маю навички і знання, які можу використовувати в повсякденному житті.
Раджу Діму як висококваліфікованого спеціаліста, який ніколи не порушить ваші кордони, але в той же час надасть неймовірну підтримку та допомогу з вашим запитом.

Аліна

Працюємо з Дімою вже більше 2х років. Дуже ціную те, що ще на першій сесії він пояснив, що він потрібен мені не лише для того, щоб справитись з моїми психологічними проблемами, а й для того «щоб навчитися бути психотерапевтом самій собі». Тобто навчитись певним методикам, як допомагати самій собі і виходити з кризових ситуацій, а не бути залежною від психотерапевта. Що, на мою думку, характеризує його як хорошого фахівця.
За два роки Діма допоміг мені справитись з багатьма психологічними проблемами, такими як невпевненість в собі, тривожний розлад та навіть фобія. Зараз продовжуємо працювати в форматі підтримки - в випадку складнощів та сильних переживань, оскільки терапія дала дуже хороші результати в плані мого самопочуття.
Дуже рекомендую Діму як хорошого, висококваліфікованого психотерапевта з великим досвідом роботи!

Sofiia

Я працювала з Дімою двічі — під час пандемії ковіду і одрауз після повномасштабного вторгення. І маю намір прийти втетрє, якщо відчую в тому потребу. І це вже має вам багато про що сказати :)

Не знаю, на що саме ви будете опиратися і що буде для вас важливим, коли шукатимете для себе терапевта. Розповім, що спрацювало у моєму випадку.

1. Діма розумна людина і дуже професійний психотерапевт з крутою базою і досвідом. Це відчутно одразу і в роботі на довгій дистанції в цьому ви тільки будете переконуватись.

2. Емпатія і атмосфера повного прийняття. Для мене це досі з розряду магії поза Гогвартсом, але у Діми хист створювати дуже класну атмосферу на зустрічах.

3. Чіткість, раціональність, системність. Це пункти, які зробили для мене роботу дуже зрозумілою і комфортною.

4. Жарти і людяний піхід. Це можна було б вписати у атмосферу, але є відчуття, що варто про це сказати окремо. Бо, знаєте, психотерапія то не завжди простий процес (спойлер: майже завжди він є якраз непростим), але ці речі робили його більш м'якшим. Окреме величезне дякую Дімі за моменти саморозкриття (то коли терапевт ділиться з вами своїм персональним досвідом), бо то завжди було щиро, вчасно і підтримуюче.

Підсумовуючи, просто хочу сказати, що досвід роботи з Дімою і психотерапія — це те, що дозволило мені перейти на набагто якісніший рівень життя, пройти дуже складні і трансформуючі етапи і кризи, прийняти себе і навчили давати собі ради в цьому житті. І я досі здивована і вдячна (навіть не знаю кому:) за те, що дуже випадково випало працювати саме з Дімою і це був 100% метч.
В підсумку тільки вдячність.

Ана

З Дімою я займалась терапією що до зменшення рівня бруксизму і взагалі тривожності.
Сподобалось що Діма використовує підхід оснований на наукових дослідженнях і не обіцяє чудес.
За 9 місяців терапії я доволі сильно покращила свій стан, почала знов відчувати задоволення від життя і залишила корисний досвід із вправ, які допомагають розслабитись і почуватися спокійніше.

Богдан

Працював з Дімою в січні-лютому 2022 року. З першого сеансу зрозумів, що з Дімою буде меч і ми зможемо працювати.
Працювати було дуже комфортно - сеанси проходили продуктивно, Діма дуже щирий, відкритий. Я побачив позитивну динаміку вже після перших сеансів, хоча на це і не розраховував. Атмосфера на прийомах дуже класна. Однозначно рекомендую Діму, як спеціаліста.

Anastasiia Tsyganenko

Під час роботи с Дімою мене дуже сподобалась щирість з якою Діма ставиться до роботи. Для Діми немає неважливих проблем, він завжди уважно вислухає і приділить увагу тому, що хвилює клієнта. Діма має доволі систематичний підхід до роботи. Кожна зустріч має певну структуру, що дає змогу більш ефективно використати час. Нові знання і техніки Діма теж дає поступово і сплановано, інколи може трохи забігти наперед, якщо для клієнта це необхідно, але скоріше як виключення. Діма відкритий до зворотного зв’язку і готовий адаптувати свій підхід, щоб співпраця з клієнтом була легкою і ефективною.
Работает с темами
Депрессия, Онкопсихология , Одиночество, Самооценка, Кризисы в отношениях , Смысл жизни, Адаптация, Отношения с детьми, Созависимость, Фобии, ЛГБТК-френдли , Развод , Самореализация, Эмиграция, Панические атаки, Тревога, Расставание, Прокрастинация, Апатия, Выгорание, Отношения , ОКР
Используемые подходы
КПТ, Экзистенциальный подход, Схема-терапия
Формат работы
Индивидуально
Язык
Русский , Українська
Образование

ОБРАЗОВАНИЕ

 • УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
  Образовательная программа по КПТ (совместно с Oxford Cognitive Therapy Centre) | 2017 - 2021
 • НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ОСТРОЖСКАЯ АКАДЕМИЯ»
  Бакалавр психологии | 2013 - 2017

КУРСЫ И ТРЕНИНГИ

 • Блок семинаров о кризисном психологическом консультировании в условиях войны (Первая психологическая помощь, Острая реакция на стресс и ПТСР, Стабилизация, кризисное консультирование, психотерапия травматического опыта, Травмофокусированная КПТ и проч.) | март-май 2022
 • UPDATE-CBT. Трехдневный семинар от УИКПТ | декабрь 2021
 • «Тренинг наслаждения в позитивной поведенческой терапии: основы теории и практики» (Ромек В.Г.) | декабрь 2021
 • Восьмая Украинская конференция КПТ от УАКПТ | июнь 2021
 • Основы поведенческой психотерапии (Ромек В.Г.) | май 2021
 • PRE-CBT Forum 21. Форум для специалистов в области КПТ от АКПП | апрель 2021
 • Седьмая Украинская научно-практическая конференция по КПТ от УАКПТ | июнь 2020
 • CBT FORUM. Международная конференция КПТ от АКПП | март 2020
 • Международная организация по миграции:
  «Фокусированное консультирование и психосоциальная поддержка ветеранов и членов их семей» | октябрь 2019
 • Шестая Украинская научно-практическая конференция по КПТ от УАКПТ | июнь 2019
 • Ассоциация практикующих психологов и психотерапевтов:
  «Детская психология и психотерапия» | Декабрь 2016 - июнь 2017
 • Научно-исследовательский центр корпоративной безопасности:
  «Профайлинг. Основы оперативной психодиагностики» | 2013 – 2014
Сертификаты и дипломы
Опыт работы
 • ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ТРАВМАТЕРАПИИ “ПРОСТІР НАДІЇ”
  Психотерапевт | Декабрь 2018 - по сегодняшний день
 • РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕЙРОТРАВМЫ
  Практический психолог | Ноябрь 2017 - октябрь 2018
 • ЧАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
  Психолог-консультант | Апрель 2015 - декабрь 2017, с 2019 - по сегодняшний день
 • ОСТРОЖСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
  Психолог-волонтер | Сентябрь 2014 - Май 2015
Положения и условия работы

Права и обязательства клиента в терапии

Прежде чем начать работу с терапевтом, прочитайте основные положения психотерапевтического контракта. Это поможет вам узнать о ваших правах и избежать недоразумений.

Терапевтические отношения - это профессиональные отношения

 • Отношения терапевта с клиентом являются профессиональными отношениями, их цель - поддержать клиента в его развитии и изменениях.
 • Терапевт отвечает за организацию терапевтического пространства, его надежность и конфиденциальность и несет ответственность за качество своих профессиональных услуг. Терапевт действует в интересах клиента и учитывает их в первую очередь.
 • Терапевт несет ответственность за поддержание профессиональных границ и соблюдение этики. Терапевт не оказывает клиенту никаких иных услуг, кроме консультационных, и не получает никаких услуг от клиента.
 • Терапевт не общается с клиентом вне терапевтических сессий (исключение - обсуждение расписания встреч). Терапевт не вступает в дружеские, рабочие или романтические отношения с клиентом в период терапии и несколько лет после ее окончания.
 • И терапевт, и клиент соглашаются не заниматься посторонними делами во время сессии, не просматривать телефоны и не отвлекаться на параллельные сообщения или звонки.
 • Чтобы получить пользу от встречи, клиенту полезно максимально включаться в работу, в упражнения, в обсуждение. В то же время, клиент может прервать терапевта, не отвечать на какие-либо вопросы или отказаться от упражнения.

Не принимайте важных решений на волне сильных чувств, возникших в ходе терапии

 • В терапии вы можете столкнуться с сильной злостью, раздражением, грустью, беспомощностью или виной. Интенсивность переживаний может подталкивать вас к самым разным решениям и поступкам, но чаще всего такие поступки преждевременные или неверные. Не принимайте важных решений на волне эмоций, возникших в ходе терапии.
 • Терапевт ответственен за то, чтобы сохранять внимательность на сессии, он сообщает клиенту о своих наблюдениях, мнениях и гипотезах. В то же время, за выводы, решения и действия, которые клиент предпринимает на основе услышанного, ответственен сам клиент.

Сложности в терапии часто являются естественной частью процесса

 • Терапевт не может полностью отвечать за опыт каждого конкретного клиента или гарантировать, что терапия не будет связана с тяжелыми переживаниями и неприятными эмоциями. Работа с терапевтом способна дать хорошие результаты людям, которые продолжают посещать терапию, несмотря на сложные чувства.
 • Если вы недовольны тем, как идет ваша работа, обсудите это с вашим терапевтом. Сложность или ощущение тупика могут указывать на скрытые возможности, на неточно сформулированные задачи или неправильно выбранную стратегию. Ваши ощущения о собственном прогрессе - ценная информация для процесса терапии.

Никогда не употребляйте алкоголь перед сессией

 • Клиенту запрещено приходить на консультацию в состоянии опьянения (в том числе легкого), под влиянием наркотиков или сильных успокоительных (за исключением случаев, когда постоянный прием успокоительных прописан лечащим врачом). Терапия в измененном состоянии сознания небезопасна для клиента.
 • Кофеин, никотин или ноотропы не запрещены на время терапии, поскольку не приводят к измененному состоянию сознания.

Конфиденциальность — обязательная часть психотерапии

 • Терапевт не вправе раскрывать вашу личность никому и ни при каких обстоятельствах (за исключением ситуаций, предусмотренных законодательством: например, если достоверно известно, что вам угрожает смертельная опасность).
 • Когда терапевт берет супервизию*, он не использует ваше настоящее имя и меняет обстоятельства вашей ситуации так, чтобы вас невозможно было узнать. (*Супервизией называют разбор случаев из психотерапевтической практики в профессиональном кругу терапевтов - в группе специалистов или индивидуально.)
 • Во время работы с терапевтом вы имеете право использовать ненастоящее имя.
 • Клиент может отказаться отвечать на те или иные вопросы терапевта, но обязан предоставить ему правдивую информацию о своих психиатрических диагнозах, химических зависимостях и попытках суицида, если они были в течение последних пяти лет.
 • Ни терапевт, ни клиент не имеет права вести видео или аудиозапись сессии, не сообщив об этом заранее и не получив согласия второй стороны.
 • Во время консультации терапевт организует пространство так, чтобы никто не мог случайно услышать сказанное. Клиент обязуется сделать то же самое. Если кто-то на стороне клиента может слышать сессию — клиент должен сообщить об этом.

Как правило, сессии проходят раз в неделю

 • Чаще всего сессии проходят раз в неделю в оговоренное терапевтом и клиентом время. При необходимости встречи могут происходить чаще.
 • Терапевт закрепляет за клиентом конкретное время и обязуется не занимать его другими клиентами, за исключением случаев, когда клиент отменяет встречу.
 • Сессия (встреча) длится 60 минут.
 • Изменения по оплате, времени, частоте встреч, формату работы оговариваются отдельно.
 • Если у вас возник вопрос о процессе вашей терапии и он не связан непосредственно с расписанием и оплатой, дождитесь следующей консультации и задайте его терапевту.
 • Если вы переживаете острый кризис, напишите терапевту и договоритесь о дополнительной сессии.

Отменяйте сессию минимум за сутки до начала

 • Клиент обязуется не пропускать сессии и не опаздывать. Если клиент опаздывает, время окончания сессии не сдвигается. (Например, если клиент опоздал на часовую сессию, назначенную на 9:00, она по-прежнему закончится в 10:00 независимо от времени опоздания.)
 • Вы можете отменить сессию за сутки и более до назначенного времени.
 • Если вы сообщаете об отмене сессии менее чем за 24 часа до начала, вы оплачиваете полную стоимость сессии.
 • Чтобы отменить или перенести сессию или назначить дополнительную встречу, используйте сообщения внутри платформы Тритфилд. Не используйте телефон или другие мессенджеры.
 • Если вы пропускаете сессию из-за форс-мажорных обстоятельств (аварий, несчастных случаев), вы не обязаны оплачивать пропуск. Такие ситуации обсуждаются индивидуально.

Терапевт может изменить цену консультации, но обязан предупредить за месяц до изменений

 • Клиент обязан вовремя оплачивать консультации по цене, указанной на платформе ТритФилд. Следующая сессия оплачивается до времени ее начала, средства холдируются платформой и окончательно снимаются только после того, как сессия состоялась.
 • Если у вас резко изменилась финансовая ситуация, обсудите это с вашим терапевтом. В некоторых случаях цена может быть временно снижена.
 • Терапевт может повысить стоимость своей работы, но обязан сообщить об этом как минимум за месяц до этого, чтобы вы могли обсудить новые условия.

Вы можете завершить терапию, когда посчитаете нужным

 • Как правило, терапия завершается по обоюдному согласию терапевта и клиента. Тем не менее, клиент вправе закончить терапию по своей инициативе в любой момент времени без дополнительных условий.
 • Терапевт может предложить провести одну или несколько завершающих сессий, чтобы подвести итоги. Завершающие встречи крайне полезны с точки зрения терапевтического процесса, но клиент имеет право отказаться от них.
 • Правило конфиденциальности действует не только во время терапии, но и после ее окончания.
 • Как правило, спонтанное желание немедленно завершить терапию указывает на внутреннее сопротивление переменам и часто бывает частью нормального процесса психотерапии. Расскажите о своих переживаниях терапевту, прежде чем принимать решение.

Если у вас возникли проблемы - мы готовы помочь

 • Если вы полагаете, что терапевт повел себя некорректно или нарушил профессиональную этику, сначала обсудите свои претензии непосредственно с вашим терапевтом. Если на этом конфликт не исчерпан, обязательно напишите в службу поддержки платформы: [email protected]

Начиная работу с терапевтом, вы соглашаетесь с описанным выше. Если у вас появились вопросы, задайте их терапевту или напишите на [email protected]

Мы используем файлы cookies, чтобы пользоваться сайтом было легко и удобно. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Согласен