Альона Полудьонна психотерапевтка

Альона Полудьонна

$70 */ 55 хвилин

Перш ніж прийти у психотерапію, Альона близько 15 років пропрацювала в сфері бізнес-консалтингу на керівних посадах: керівник HR, директорка підприємства. Отримала психотерапевтичну освіту в гештальт-терапії та тілесно-орієнтованій терапії (метод "bodynamic therapy"). Приватну практику веде з 2007 року, понад 7 років консультує соціальні та психологічні проекти великих медіахолдингів. Співпрацює з проектом «Школа психології для мам».

Альона має вражаючу стійкість до стресів і уміння стабілізувати найскладніші конфліктні ситуації. Вміє підтримати клієнтів у темі особистих кордонів і в пошуку ресурсів.

Працює з темами самооцінки й відстоювання психологічних кордонів, життєвими кризами, горем і втратою, конфліктами, співзалежними стосунками. До Альоні часто звертаються із темою материнства: материнське вигорання, почуття провини, агресія і самокритика.

Inna

Дуже світла людина, з якою не страшно зазирнути в темряву і вийти з темряви більш "цілим". Альона допомогла з питаннями, на які здавалось немає відповідей і на які ніколи не вистачало духу та сил.
Вдячна за все ❤️

Anabell

Пані Альона завжди підсвічує найважливіші речі та вказує на те, чого раніше не помічаєш ❤️
Після наших зустрічей я змогла покращити розуміння себе та діяти з більш щирих внутрішніх бажань. Пані Альона для мене ніби те саме світло в цілковитій темряві, яке виводить до істини)
Дуже дуже їй вдячна! Це справжній професіонал та дуже світла людина!

Анна

Алёна - мой второй психотерапевт, первый опыт был неудачный,
все таки очень важно найти "своего" терапевта. Для меня таким "моим" терапевтом стала Алёна!
На терапию я пришла, имея за плечами множественные депрессивные эпизоды, дерганая, нервная, с незаживающей раной в душе. Алёна взяла меня за руку и мы прошли с ней вместе эту дорогу к исцелению, раны начали заживать, шрамы конечно останутся, со временем сгладятся. Да, депрессия - это то, что видимо будет периодически со мной, но я научаюсь с этим жить, не видеть в этом трагедии. Да, это мои психо-эмоциональные реакции, сформировавшиеся с детства, но теперь я знаю как с этим жить, мне необязательно быть заложником этих реакций, я делаю паузы, даю себе время проанализировать, что сейчас со мной происходит, и выбираю как мне реагировать... На психотерапии я была 2 года, Алёна все это время была рядом, очень поддерживала, я не боялась ей рассказать даже то, что никому не могла рассказать, чувствовала, что не она осудит.
На терапии я нашла в себе силы высказать маме все обиды, сепарироваться, и о чудо, мы нашли с ней дорогу друг к другу, стали ближе, теперь в депрессивные эпизоды мама меня может по-настоящему поддержать, найти нужные слова.
Так же на терапии, я прочитала Алёне письмо, которое написала папе, я очень плакала, задыхалась когда читала это в слух (я даже не ожидала от себя такой сильной реакции), а потом Алёна очень меня поддержала в том, что я смогла папе это письмо отправить и он позвонил мне, мы поговорили, все это было очень терапевтично для меня. Это было как если бы в сердце была огромная заноза, которая всю жизнь болела, а тут ее вытащили и рана начала потихоньку заживать.
Как итог, пожалуй, психотерапия - это лучший подарок, который я себе сделала. Спасибо Алёне!

Олександра

До Альони я прийшла з запитом про постійний депресивний стан, небажання жити, невпевненість в собі, я не бачила і не розуміла сенс життя в принципі, хоча причин для цього стану об'єктивно не було.

Терапія тривала 2 роки, за які Альона допомогла мені заново познайомитись з собою, полюбити себе в будь-якому стані - веселою, пригніченою, активною, лінивою, будь-якою.

В мене немає більше образ на дитинство і підлітковий вік, хоча це був самий складний період, з якого і почались мої не найкращі стосунки зі світом. Я перестала ставити для себе "не мої" цілі, навчилась слухати себе та розуміти свої бажання.

Альона допомогла мені навчилась дивитись в майбутнє без страху, які б сюрпризи не приносило нам життя. Тепер я вмію цінувати навіть маленькі приємності і помічати прекрасне в щоденних дрібницях. Я зрозуміла що таке власні кордони, навчилась їх захищати, стала впевненішою, в мене пройшов страх комунікації з людьми.

Я безмежно вдячна Альоні за її вміння чути, співчувати, відкривати емоції та почуття, ставити потрібні питання в потрібний момент і бути щирою з клієнтом.

Це безцінний досвід.
Можу сказати з впевненістю що психотерапія - один з найкращих методів інвестування в свій розвиток.

Евгения

Я решила свой запрос всего за несколько встреч, мне еще есть с чем работать и уверенна что Алена мне в этом поможет, но изначально я не думала что получу несколько инсайтов уже во вторую встречу. Я смело применила все что поняла и осталась очень довольна! Алена очень тактичная, мне очень подходит такой специалист для работы!

Ксения

Я дуже рада, що мій перший досвід в терапії відбувся саме з Альоною. На кожній сесії мені було дуже тепло і затишно, і я безмежно вдячна за настільки приємну компанію на моєму шляху самопізнання та самовдосконалення (і за допомогу в пошуках цього шляху, звісно, теж)

Антонина

Хочу со всеми поделиться одним из лучших подарков, который я сделала себе в 2021 году, это терапия с Аленой. Она потрясающий специалист своего дела, очень тактичная, эмпатичная, тонко чувствующая. Я обратилась с конкретным и четким запросом. Но в процессе терапии, всего за несколько встреч, я обнаружила, что не только нашла ответы на свои вопросы, но и попутно обрела силы внутри себя, уверенность, независимость от чужого мнения и чувство умиротворения после каждого нашего сеанса. Всем сомневающимся, рекомендую отбросить страх и смело идти в терапию к Алене.

Олег Кондраш

Это и правда работает. Поначалу было много предубеждения. Пришёл по рекомендации друзей, скорее из любопытства и остался почти на год. Пару раз порывался «свалить», пропускал несколько сессий, но потом возвращался. Спасибо Алене, которая на первой встрече подробно рассказала какие могут быть состояния и настроения в процессе терапии. И ещё спасибо, что не удерживала в такие моменты, но всегда принимала с теплом и интересом. Опыт очень ценный. Многое вынес и многое поменял в отношениях с моим окружением в лучшую сторону. Стал с кем-то терпимее, а кем-то по-тверже, при этом без лишнего напряга для себя. И стал легче смотреть на многие возникающие время от времени проблемы. Вообщем, жизнь заиграла новыми красками. Однозначно, рекомендую этого терапевта и психотерапию в целом.
Алена, спасибо!! Рад встрече!

Елена

Я "пришла" к Алене в самый свой темный период жизни. Абсолютно наугад, выбрав онлайн, психотерапевта. С первого же контакта, я не пожалела о своем решении ни разу! С первой же встречи Алена продемонстрировала невероятный профессионализм и нашла верный подход ко мне - к скептику, за плечами которого были 5 лет учебы на психолога (когда тебе кажется, что со своими знаниями ты прекрасно понимаешь, что с тобой происходит, только помочь себе сама не можешь). Тем не менее, шаг за шагом мы распутывали клубок моих страхов, сомнений, отрицания наличия проблем во взаимоотношениях с мамой. Еще большим потрясением для меня стало то, что, придя с одним запросом к Алене, мы вытянули на свет еще множество других запросов, который подспудно мешали мне наслаждаться жизнью. Эмпатичная, четко умеющая выстраивать границы с клиентами, умеющая найти нужные слова, там, где необходимо, откровенная - это все об Алене. После перерыва в почти год я пришла вновь к Алене. И уже в этот раз, после проделанной работы, не прощаюсь. Знаю, что вернусь. Ибо терапия - это не кратковременный процесс. Нет предела совершенству, но можно к нему стремится. Спасибо Алена!!!

Anna-Maria Sabov

До пані Альони я з хлопцем прийшла в парну терапію. Ми не знали, чи підійде нам такий метод, тому взяли 1 сесію. Я прийшла із запитом "чи не критичні у нас розбіжності, щоб продовжувати відносини", а партнер із "що я можу робити по-іншому у відносинах".
За 1годину і 45хв (бо парні консультації триваліші, ніж звичайні) ми пропрацювали обидва запити, знайшли певні глибинні моменти, над якими варто працювати кожному з нас окремо. Але найголовніше - ми отримати підтримку і відчуття, що з нашою парою все ок, що наші "проблеми" - це здорОво і не критично, а навпаки це дуже добре, що ми відкриті, висказуємось одне одному. Також кожен із нас отримав рекомендації, в який метод індивідуальної терапії краще піти.
Альона змогла вселити у нас віру, що після 5.5років спільного проживання ми можемо вийти на новий щабель.
І через 3 тижні після сесії ми це зробили - тепер ми не просто пара, а наречений і наречена)
Дякуємо пані Альоні за переосмислення ❤️

Emma Safarova

Я пришла в терапию около года назад с кризисом в личных отношениях. Ситуация была полна неадеквата и мне было очень морально тяжело, я чувствовала что не вытяну самостоятельно и мне нужен трезвый взгляд со стороны. За это время, параллельно с семейной психотерапией с партнером, у нас получилось вырулить в спокойные гармоничные отношения. Я узнала о себе много нового, в том числе появились силы признаться себе в том, чего я боялась. Например, что конфликты в семье отчасти происходят по моей вине (вот это поворот!).
Далее, я продолжила терапию и столкнулась с непростой ситуацией на работе. Мне также было трудно оценить обстановку и понять как действовать. Благодаря Алене у меня получилось это преодолеть, нашлись силы и ресурсы, чтобы пройти сложную ситуацию по перестановке сил на работе.
Я очень благодарна за то безопасное пространство, которое создала Алена. Сессии проходили максимально комфортно. Очень рекомендую данного терапевта!

Наталья

Пришла в терапию к Алене почти год назад после того, как потеряла близкого человека. Была в состоянии ужасном. Выбирала терапевта с пониманием и опытом робы с горем. Вначале отсмотрела все видео и Алена мне сразу показалась очень «моим» терапевтом. А тут ещё её статья - окончательно рассеяла все сомнения выбора.
Я не знаю, как бы я пережила свою потерю без терапии, но очень хвалю себя , что пришла сюда на ТритФилд и нашла тут очень важного для меня человека, который помог мне невероятно. Я все ещё порой печалюсь, но это неизбежно. Только переживается теперь эта печаль совсем по другому - моя печаль стала светлой. Спасибо, Алена, за этот свет! Без тебя я бы не справилась.
И спасибо за такие важные техники - они теперь мой неизменный арсенал для восстановления в минуты тревоги.
С огромной благодарностью ! Не прощаюсь)

Дарья Мудрицкая

Алена, благодарю тебя безгранично за путь, который мы уже прошли! Результат терапии превзошел ожидания - я стала честнее с собой, лучше слышать и понимать себя, отстаивать свои границы, перестала стараться понравиться всем, прошла тревожность и утих нескончаемый внутренный конфликт. Изменились отношения с собой и, соответственно, отношения с окружающими - мамой, сыном, близкими людьми. Благодарю за все твое тепло и бережность в контакте и за всю помощь с разворачиванием больных тем, за такие правильные своевременные вопросы и чуткость. Рекомендую от всего сердца и обязательно вернусь, когда обстоятельства будут благоприятными)

Eлена

Надеюсь одной фразой сказать о многом. Жаль, что Алена не моя подруга.

Alina

Моя терапия с Аленой ещё не закончилась, но появилось желание написать отзыв, не дожидаясь окончания, так как я уже чувствую существенные улучшения. Во всяком случае, я уже многое про себя понимаю и со многим научилась справляться. Я пришла к Алене в очень тяжелом состоянии, после потери очень близкого мне человека. Думала, что никогда не выкарабкаюсь. Сейчас я все ещё проваливаюсь время от времени в чёрную воронку печали, но появилось внутреннее знание, что это пройдёт, что нужно время и что все что со мной происходит - нормально и я сама нормальная. Спасибо этому сайту за возможность прожить самые страшные моменты в жизни под чутким сопровождением классных специалистов. Алене все могу сказать при встрече)) А тут хочу оставить самые лучшие рекомендации - сильнейший специалист! Мне повезло) Пусть и вам повезёт!

Natali

Пришла с темой от ношений с моими детьми-подростками. Думала, что «теряю» их безвозвратно. Не понимала, что я делаю не так, а там где понимала - казалось уже ничего исправить нельзя. В итоге, за три месяца у нас с детьми произошли колоссальные изменения! Я стала более терпеливой, последовательной в своих действиях, уважительней к их потребностям и внимательнее к их проявлениям - хвалю их за хорошие поступки, поддерживаю и в то же время проявляю твердость, если они пробуют перейти мои границы. Оказалось, что это совсем несложно, потому что у меня замечательные дети и у них действительно много замечательных качеств которые меня радуют. Хотя в начале я думала совсем по-другому. Наши отношения с детьми стали очень теплыми, ушло раздражение и мне все меньше хочется срываться на крик - наоборот, мне хочется сделать им что то приятное, что могло бы их порадовать. Дети в свою очередь тоже очень изменились, стали покладистыми, подтянулись в учебе, поведение в школе тоже улучшилось, сегодня их похвалил тренер после тренировки, что меня очень порадовало, они стали по утрам заправлять постель - это вообще я считала несбыточной мечтой!)) И самое главное, они стали очень дружными, помогают друг другу с уроками, поддерживают друг друга, у них в отношения тоже появилась теплота и взаимопонимание, хотя бывает что могут и подраться, но это очень редко. Выполнен ли запрос, который мы сформировали вначале? Могу смело сказать - да! И я даже не думала что будет такой замечательный результат!! Очень довольна работой с Вами Алена! Спасибо огромное за поддержку, за идеи и рекомендации.
Мы подняли много моих личных тем, в которые мне пока сложно глубоко заныривать, но есть понимание, что это необходимо. Спасибо, Алена, что не торопили и были деликатны со мной в этих темах. Хочу обязательно продолжить терапию с вами - это будет следующий этап моего «излечения»)) Ещё раз от души благодарю Вас и всех, кто причастен к созданию “TreatField”. Вы делаете наши семьи счастливыми!!

Елена

Я была в таком физическом и эмоциональном упадке, что потеряла уверенность в себе и даже стремительно начала худеть. Меня будто выбили из колеи, и я потеряла интерес к жизни, я очень часто плакала, если у меня было свободное время)). Алена это тот человек, который меня очень поддержал, который меня встряхнул и открыл мне глаза на происходящие вокруг. Я не спятила, я просто стала жертвой манипулятора, который заставил меня думать, что я не достаточно хороша и мне нужно меняться. Алена убедила меня в обратном. Теперь я не собираюсь ни под кого подстраиваться и кому-то соответствовать. Что самое приятное, Алена поддержала мой праведный гнев от ущемлённой гордости. Я вернула себе прежнюю уверенность, стала наглее и больше не буду ничего терпеть. Теперь я НЕУДОБНАЯ и я этим горжусь)

Диля

Терапия с Аленой - самое полезное, что я когда-либо делала для себя и своего здоровья и душевного спокойствия. Нелегко облекать все свои мысли и чувства в слова и высказывать их кому-то, но Алена с первой встречи создала такую атмосферу абсолютного доверия и принятия, что у меня больше не осталось навязанного внутреннего запрета на проявление истинных эмоций. Пишу отзыв не сразу после окончания терапии, а через 3 месяца, и очень рада осознавать и чувствовать, что эффект от работы с Аленой был не краткосрочным и те проблемы и вопросы, с которыми я пришла, не просто спрятались, а действительно были решены. Большое спасибо и однозначно рекомендую!.

Анастасия

Очень хорошая терапевт! Помогла мне всего за 10 занятий. Благодаря ей я начала чувствовать себя уверенно и перестала погружаться в депрессию

Viktor

У меня состоялись четыре встречи. Всего четыре. Я знаю, что это ничтожно мало, что это совсем ничего, что с моей бедной головой и с моей запутанной жизнью ещё разбираться и разбираться. Но сейчас нет никакой возможности продолжать, к огромному сожалению. И я точно вернусь. Я это запланировал, как важную расходную часть)
Но даже эти всего три встречи дали так много, что невозможно оценить деньгами! Я получил море поддержки, большое облегчение, а что самое важное, совсем по другому посмотрел на происходящее. И вот уже прошёл месяц, как мы попрощались с моим терапевтом (точно теперь моим), но острота боли существенно притупилась. И это уже чудо!
Алена, спасибо огромное! Рекомендую однозначно! Сайту ТритФилд отдельное спасибо!
И до скорой встречи!!

VeraNika

Хотела разобраться со своими чувствами к родителям. Было очень много раздражения и потом куча вины, и желание угодить, а потом опять злость, что съедается моя жизнь в этой круговерти. Очень мучалась от этого. Первые встречи постоянно плакала. Поначалу было неловко за себя, все время возникла вопрос «а что так можно разве?»)) И при этом меня никто не будет одергивать, сердиться и напоминать, что я сильная? Оказывается можно быть разной и при этом принятой. Даже когда я злилась или обижалась, Алена оставалась тёплой и было нестрашно, что сейчас со мной перестанут разговаривать или начнут критиковать.
Это был мой первый опыт психотерапии и он оказался очень полезным. Мне очень повезло с терапевтом. Спасибо, Алена, что дала мне возможность побыть маленькой и помогла мне вырасти! Теперь я чувствую себя взрослее своих родителей :)) Мне они стали понятнее и ближе. При этом я остаюсь собой и не бегу их спасть, как раньше. И они, как оказалось, неплохо справляются и без меня:)) Очень классное состояние - быть собой! Ещё раз спасибо-спасибо!!

Елена

Пришла в терапию к Алене в таком подавленном состоянии, что буквально жить не хотелось. Сейчас вспоминаю и кажется, что это было не со мной. Но ведь было и казалось тогда, что выхода нет, полная безысходность была. А сейчас, оглядываясь назад, я очень горжусь собой и ценю свою жизнь как никогда. Все нравится сейчас в моей жизни! И даже проблемы нравятся - ведь это значит, что я живая) Алена, море благодарности тебе!! Ты сотворила чудо! Тут ты меня бы точно исправила - МЫ сотворили чудо!)) Спасибо, что столько прошла со мной и помогла выйти к свету! Очень рекомендую данного психотерапевта и всем в добрый, хоть и непростой путь!

Ирина

Я от всей души благодарю Алёну за проделанную работу, за долгий путь к себе, который мы с ней пошли вместе. Я пришла к Алене год назад, просто чувствовала, что сама не смогу справиться с невыносимым чувством тревоги, непринятием прошлого и себя самой.. Благодаря Алене, я научилась расставлять границы, бережнее относиться к себе, совершенно пропали обиды на родителей и отношения с ними, особенно с мамой, стали намного ближе и проще. Я лучше знаю себя, принимаю себя и свои чувства. Алена - настоящий профессионал, а ещё с ней безумно интересно работать. В ее лице я приобрела наставника и друга, ее поддержка бесценна!

Ольга

Если честно, то вначале терапии мне казалось, что просто невозможно разгрести все это, с чем я пришла к тебе. И я переживала за результат(( Но к счастью, благодаря твоей интуиции, твоему терпению и умению задавать важные вопрос, мне это удалось. Поэтому спасибо тебе еще раз большое, снова и снова! Мне было очень комфортно с тобой консультироваться и делиться. Как мне повезло попасть именно к тебе!! Точнее, какая я молодец, что выбрала именно тебя!)) Алена, я желаю тебе всего самого хорошего и светлого и замечательного в дальнейшем!

Ирина

Алена, благодаря Вам в меня встроилось осознание, что не стоит пытаться изменить родителей). Это удивительно, но отношения с ними стали теплее и доверительнее. Видимо, во мне произошли такие изменения, что окружающие тоже стали меняться. Мне было очень непросто начать принимать помощь от них, но это того стоило... И этот опыт стал для меня открытием. Новые ощущения во мне устаканились и так хорошо стало:)) Осталось разложить их по нужным полочкам. Сейчас наслаждаюсь этим состоянием. Спасибо, что помогли мне снять дискомфорт и острые реакции. До скорой встречи!

Константин

Алена от души благодарю Вас за работу со мной. Было интересно, местами болезненно, но безусловно полезно. Действительно, смог по новому посмотреть на проблему, и получается по другому взаимодействовать со своим окружением, что меняет реальность в корне.
Алена, еще раз спасибо за работу и те позитивные изменения, которые вы мне принесли! Пусть у вас тоже всегда все движется только в плюс :)

Жанна

Благодаря работе с Алёной, многое упорядочилось и сложилось как пазлы, многое стало ясным, понятным. А многое ещё осталось неизведанным. Но пока не готова - слишком страшно идти дальше. Пока надо еще раз все осмыслить - столько открытий! Беру паузу. Спасибо, что не удерживали, наоборот - поддержали меня в этом решении Не хочу потерять связь с Вами! Я надеюсь,что продолжу эту работу.
Алена, еще раз благодарю Вас, что были со мной на этом непростом пути - за вашу искренность, поддержку, принятие даже тогда, когда меня «выносило» к чертям собачим)) Вы как скала - можно опереться и знать что сверху не упадёт ни один камушек))
Желаю вам всего самого доброго и светлого!
Спасибо огромное за все!!

Юля

Оглядываясь назад, понимаешь, как же ранее было сложно и какая работа проделана! А сейчас я спокойная, поддерживающая и уверенная в себе мама и жена. Я по другому смотрю на сложности, единично возникающие - проще что ли.. И что самое ценное, я научилась бережному отношению к себе. Не помню , чтобы раньше я так прислушивалась к своим чувствам. И вообще, прислушивалась ли?!
Я никогда и не думала, что такое возможно - такая трансформация, да ещё дистанционно. Спасибо вашей платформе и Вам, Аленочка! Я неустанно готова благодарить Вас! За Ваш труд, за Ваш вклад в наши семьи! Вы стали неотъемлимой частью меня. Слезы застилают глаза! Здоровья Вам и Вашим близким! БЛАГОДАРЮ!!!!!

Наталья

Пришла подавленная - казалось, что я в непроходимом тупике. Я больше узнала про себя, мне легче стало чувствовать других людей и я могу видеть как могу помочь своим детям и себе. Могу их понять, могу себя понять и почувствовать чего я хочу действительно - это так здорово!
Чуткость и поддержка Алены меня прямо вдохновляла! Спасибо огромное, что помогла найти выход!

Вячеслав

Супер профи!

Vika

Спасибо Алёне за важные и хорошие вопросы, честность, за поддержку во всех направлениях, за мое качественное понимание того, что происходит после каждой сессии, за то, что двигаясь маленькими и постоянными шагами я нашла очень надёжную опору внутри себя.
Працює з темами
Депресія, Горе і втрата, Самотність, Самооцінка, Кризи у стосунках, Сенс життя, Стосунки з дітьми, Профорієнтація, Співзалежність, Психосоматика, Фобії, Сексуальність, Розлучення, Самореалізація, Харчова поведінка (РХП), Панічні атаки, Тривога, Завершення стосунків, Прокрастинація, Апатія, Вигорання, Стосунки
Використовувані підходи
Гештальт-терапія, КПТ
Формат роботи
Індивідуально, Робота з парами
Мови
Російська , Українська
Вік
57
Сертифікати та дипломи
Положення та умови роботи

Права і зобов’язання клієнта в терапії

Перш ніж почати роботу з терапевтом, прочитайте основні положення психотерапевтичного контракту. Це допоможе вам дізнатися про ваші права й уникнути непорозумінь.

Терапевтичні стосунки — це професійні стосунки

 • Стосунки терапевта з клієнтом є професійними, їхня мета — підтримати клієнта в його розвитку і змінах.
 • Терапевт відповідає за організацію терапевтичного простору, його надійність і конфіденційність і несе відповідальність за якість своїх професійних послуг. Терапевт діє в інтересах клієнта і враховує їх у першу чергу.
 • Терапевт несе відповідальність за підтримання професійних кордонів і дотримання етики. Терапевт не надає клієнту жодних інших послуг, крім консультаційних, і не отримує жодних послуг від клієнта.
 • Терапевт не спілкується з клієнтом поза терапевтичними сесіями (виняток - обговорення розкладу зустрічей). Терапевт не вступає в дружні, робочі або романтичні стосунки з клієнтом в період терапії і принаймні кілька років після її закінчення.
 • І терапевт, і клієнт погоджуються не займатися сторонніми справами під час сесії, не переглядати телефони і не відволікатися на паралельні повідомлення або дзвінки.
 • Щоб отримати користь від зустрічі, клієнту корисно максимально включатися в роботу, у вправи, в обговорення. У той самий час, клієнт може перервати терапевта, не відповідати на будь-які питання або відмовитися від виконання психологічної вправи.

Не ухвалюйте важливих рішень на хвилі сильних почуттів, що виникли під час терапії

 • У терапії ви можете зіткнутися з сильною злістю, роздратуванням, сумом, безпорадністю або виною. Інтенсивність переживань може підштовхувати вас до різноманітних рішень і вчинків, але найчастіше такі вчинки передчасні або невірні. Не ухвалюйте важливих рішень на хвилі емоцій, що виникли в ході терапії.
 • Терапевт відповідальний за те, щоб зберігати уважність на сесії, він повідомляє клієнту про свої спостереження, думки та гіпотези. Водночас за висновки, рішення та дії, які клієнт робить на основі почутого, відповідальний сам клієнт.

Складнощі в терапії часто є природною частиною процесу

 • Терапевт не може повністю відповідати за досвід кожного конкретного клієнта або гарантувати, що терапія не буде пов'язана з важкими переживаннями і неприємними емоціями. Робота з терапевтом здатна дати хороші результати людям, які продовжують відвідувати терапію, незважаючи на складні почуття.
 • Якщо ви незадоволені тим, як йде ваша робота, обговоріть це з вашим терапевтом. Складність або відчуття безвиході можуть вказувати на приховані можливості, на неточно сформульований запит або на неправильно обрану стратегію. Ваші відчуття про власний прогрес — цінна інформація для процесу терапії.

Ніколи не вживайте алкоголь перед сесією

 • Клієнту заборонено приходити на консультацію в стані сп’яніння (в тому числі легкого), під впливом наркотиків або сильних заспокійливих (за винятком випадків, коли постійний прийом заспокійливих прописаний лікарем). Терапія в зміненому стані свідомості небезпечна для клієнта.
 • Кофеїн, нікотин або ноотропи не заборонені на час терапії, оскільки не призводять до зміненого стану свідомості.

Конфіденційність — обов’язкова частина психотерапії

 • Терапевт не має права розкривати вашу особистість нікому і за будь-яких обставин (за винятком ситуацій, передбачених законодавством: наприклад, якщо достовірно відомо, що вам загрожує смертельна небезпека).
 • Коли терапевт бере супервізію*, він не використовує ваше справжнє ім’я і змінює обставини вашої ситуації так, щоб вас не можна було впізнати. (* Супервізією називають розбір випадків з психотерапевтичної практики в професійному колі терапевтів — у групі фахівців або індивідуально.)
 • Під час роботи з терапевтом ви маєте право використовувати вигадане ім’я.
 • Клієнт може відмовитися відповідати на ті чи інші питання терапевта, але зобов’язаний надати правдиву інформацію про свої психіатричні діагнози, хімічні залежності та спроби суїциду, якщо вони були протягом останніх п’яти років.
 • Ні терапевт, ні клієнт не має права вести відео або аудіозапис сесії, не повідомивши про це заздалегідь і не отримавши згоди другої сторони.
 • Під час консультації терапевт організовує простір так, щоб ніхто не міг випадково почути сказане. Клієнт зобов’язується зробити те ж саме. Якщо хтось на стороні клієнта може чути сесію — клієнт повинен повідомити про це.

Як правило, сесії проходять раз на тиждень

 • Найчастіше сесії проходять раз на тиждень в узгоджений терапевтом і клієнтом час. За необхідності зустрічі можуть відбуватися частіше.
 • Терапевт закріплює за клієнтом конкретний час і зобов’язується не віддавати його іншими клієнтами, за винятком випадків, коли клієнт скасував зустріч.
 • Сесія (зустріч) триває 60 хвилин.
 • Зміни, що стосуються оплати, часу, частоти зустрічей, формату роботи обговорюються окремо.
 • Якщо у вас виникло питання про процес вашої терапії і він не пов'язаний безпосередньо з розкладом і оплатою, дочекайтеся наступної консультації і поставте питання терапевту.
 • Якщо ви переживаєте гостру кризу, напишіть терапевтові та домовтеся про додаткову сесію.

Скасовуйте сесію мінімум за добу до початку

 • Клієнт зобов’язується не пропускати сесії і не спізнюватися. Якщо клієнт запізнюється, час закінчення сесії не змінюється. (Наприклад, якщо клієнт запізнився на сесію, призначену на 9:00 й тривалістю 1 година, сесія закінчиться о 10:00 — незалежно від часу запізнення.)
 • Ви можете скасувати сесію за добу до призначеного часу або раніше.
 • Якщо ви повідомляєте про скасування сесії менш ніж за 24 години до початку, ви оплачуєте повну вартість сесії.
 • Щоб скасувати або перенести сесію або призначити додаткову зустріч, використовуйте повідомлення на платформі Тритфілд. Не використовуйте телефон або інші месенджери.
 • Якщо ви пропускаєте сесію через форс-мажорні обставини (аварії, нещасні випадки), ви не зобов’язані оплачувати пропуск. Такі ситуації обговорюються індивідуально.

Терапевт може змінити ціну консультації, але зобов’язаний попередити за місяць до змін

 • Клієнт зобов’язаний вчасно оплачувати консультації за ціною, вказаною на платформі Тритфілд. Наступна сесія оплачується заздалегідь, тобто до її початку, кошти холдуються платформою і остаточно знімаються тільки після того, як сесія відбулася.
 • Якщо у вас різко змінилася фінансова ситуація, обговоріть це з вашим терапевтом. У деяких випадках ціна може бути тимчасово знижена.
 • Терапевт може підвищити ціну своєї роботи, але зобов’язаний повідомити про це як мінімум за місяць до цього, щоб ви могли обговорити нові умови.

Ви можете завершити терапію, коли вважаєте за потрібне

 • Як правило, терапія завершується за обопільною згодою терапевта і клієнта. Проте клієнт має право закінчити терапію за своєю ініціативою в будь-який момент без додаткових умов.
 • Терапевт може запропонувати провести одну або кілька завершальних сесій, щоб підбити підсумки. Завершальні зустрічі вкрай корисні з точки зору терапевтичного процесу, але клієнт має право відмовитися від них.
 • Правило конфіденційності діє не тільки під час терапії, але й після її закінчення.
 • Як правило, спонтанне бажання негайно завершити терапію вказує на внутрішній опір змінам і часто буває частиною нормального процесу психотерапії. Розкажіть про свої переживання терапевту, перш ніж ухвалювати рішення.

Якщо у вас виникли проблеми — ми готові допомогти

 • Якщо ви вважаєте, що терапевт повівся некоректно або порушив професійну етику, спочатку обговоріть свої претензії безпосередньо з вашим терапевтом. Якщо на цьому конфлікт не вичерпаний, обов’язково напишіть в службу підтримки платформи: [email protected]

Починаючи роботу з онлайн психотерапевтом, ви погоджуєтеся з зазначеним вище. Якщо у вас з’явилися питання, поставте їх терапевту або напишіть на [email protected]

Ми використовуємо файли cookies, щоб користуватися сайтом було легко та зручно. Залишаючись на сайті, ви погоджуєтеся з нашою Політикою конфіденційності

Погоджуюся